Вычислить представив аргумент в виде суммы или разности A) cos 15 градусов B) tg 105 грвдусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гречихо Кирилл.
cos15 = cos(45-30)= cos45*cos30+sin45sin30 =  \frac{ \sqrt{2} }{2} * \frac{ \sqrt{3} }{2} + \frac{ \sqrt{2} }{2} * \frac{1}{2} = \frac{ \sqrt{2} }{2} ( \frac{ \sqrt{3} }{2} +  \frac{1}{2} )= \frac{ \sqrt{2} }{2}* \frac{ \sqrt{3}+1 }{2} = \frac{ \sqrt{6}+ \sqrt{2}  }{4}

tg105 = tg(45+60)=  \frac{tg45+tg60}{1-tg45tg60} =  \frac{1+ \sqrt{3} }{1- \sqrt{3} }