Два катера, имеющие одинаковую собственную скорость, вышли одновременно навстречу друг другу от

двух пристаней, расстояние между которыми 73,2 км. Встреча катеров произошла через 3 часа после начала движения. а ) за какое время может проплыть весь путь ме жду пристанями катер, идущий против течения реки, если катер, плывущий по течению реки, проходит этот путь за 4,8 часа? б ) За какое время катер может пройти путь, равный расстоянию между пристанями по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1. скорость катеров без учета скорости течения v=73.2км÷3ч=24.4км/ч
2.скорость одного катера 24.4÷2=12.2км.ч
3.скорость катера плывущего по течению V =73.2÷4.8=15.25 км/ч
4скорость течения реки Vреки=15.25-12.2=3.05 км/ч
5.катер плывущий против течения пройдет за 73.2÷(12.2-3.05)=73.2÷9.15=8 часов
6. один катер пройдет по озеру путь равный расстоянию между пристанями t= 73.2÷12.2=6часов