Решите задачу! . Рубашка стоила 90 грн .Сначала ее цена снизилась на 20 % , а потом ее цена

повысилась на 10 %. Какой стала цена рубашки после этих изменений ? На сколько процентов изменилась начальная цена . Решите составлением пропорции

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Маргарита.
90 это 100%
???? это 80% 100%-20%=80%
90×80/100=72
72 это 100%
??? это 110% (100+10)
72×110/100= 79.2 стала стоить

на сколько изменилась цена
90 это 100%
79.2 это ????
79.2×100÷90= 88
100%-88%=12%
на 12% изменилась начальная цена