Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю. Найдите ещё несколько общих знаменателей для

каждой пары дробей. а) 1/2 и 1/18. б) 3/10 и 33/100. в) 5/8 и 2/3 г) 7/15 и 5/9

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.
А) Наименьший общий знаменатель равен 18. 1/2=9/18. Еще один общий знаменатель равен 36, т.е. 1/2=18/36 и 1/18=2/36.
б) Аналогично букве а. 3/10=30/100. Еще один общий знаменатель равен 200, т.е. 3/10=60/200 и 33/100=66/200.
в) 5/8=15/24 и 2/3=16/24. Наименьший общий знаменатель равен 24. Еще один общий знаменатель равен 48, т.е. 5/8=30/48 и 2/3=32/48.
г) 7/15=21/45 и 5/9=25/45. Еще один общий знаменатель равен 90, т.е. 7/15=42/90 и 5/9=50/90