Оля прочитала 1/3 книги и 3/8 остатка.Ей осталось прочитать еще 150 страниц.Сколько страниц в книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

пусть вся книга — х страниц

прочитала

(1/3)х и 3/8*(х-(1/3)х)

осталось прочесть х-150

получаем уравнение

(1/3)х +3/8*(х-(1/3)х)=х-150

(1/3)х+3/8*(2/3)х=х-150- обе части уравнения умножим на 24

8х+6х=24х-3600

14х-24х=-3600

-10х=-3600

х=360

Ответ: Вся книга 360 страниц.