решите уравнение 6/tg^2 x + 5/tg x -1= 0. укажите корни? принадлежащие отрезку [- п, п/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

6/tg^2 (x)+5 /tg (x)-1=0

 6*сtg^2 (x)+5*сtg (x)-1=0

ctg(x)=t

6*t^2+5*t-1=0

t=1/6

t=-1

 

x=arcctg(1/6)+Pi*k  

x=-Pi/4+Pi*k 

 

На отрезке -Pi/4 ,   -Pi+arcctg(1/6), arcctg(1/6)