Путешественик 3ч ехал на автобусе и 3ч- на поезде,преодолев за это время путь в 390км.найди

скорость автобуса,если она втрое меньше скорости поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.

1) 3+3 = 6ч - время, затраченное на весь путь

2) 390 : 6 = 65 км/ч - средняя скорость

3) х - скорость автобуса

    3х - скорость поезда

    х+3х=65*2

     4х = 130

      х = 32,5 км/ч - скорость автобуса

      32,5*3= 97,5 км/ч - скорость поезда

     Проверка:

32,5 км/ч * 3 ч + 97,5 км/ч * 3 ч = 97,5 + 292,5=390

Отвечает Коротышев Никита.

Пусть х - скорость автобуса, тогда 3х - скорость поезда. По условию задачи путешественник ехал 3 ч на автобусе и 3 часа на поезде. Путь составил 390 км. Составляем уравнение.

3х+3х*3=390

3х+9х=390

12х=390

х=32,5

 

Скорость автобуса 32,5 км/ч

Скорость поезда 32,5*3 =97,5 км/ч