Задача. Рассчитайте массу железа, которое можно получить из 320г оксида железа (II), содержащего

10% примесей, при его восстановлении углеродом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Костя.
Напишем уравнение реакции:

FeO + C = CO + Fe

m(FeO) + прим. = 320 гр.
m(FeO) = 320 - 10% = 320 - 32 = 288 гр.
M(FeO) = 56 + 16 = 72 гр\моль.
n(FeO) = m/M = 288 гр / 72 гр\моль = 4 моль.

по уравнению реакции, из одного моля FeO получается 1 моль Fe, тогда из 4 моль FeO получится 4 моль Fe
1 моль Fe = 56 гр.

56 * 4 = 224 гр.

Ответ: 224 грамма.