1.       Найдите сумму первых 95 членов арифметич. прогрессии, если

ее шестой член равен -23, а четырнадцатый -27 

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Анна.

a6=-23  a14=-27  S95=?



а1+5d=a6


a1+13d=a14



a1+5d=-23


a1+13d=-27



a1=-23-5d


-23-5d+13d=-27  8d=-4  d=-0,5


a1=-23-5*(-0,5)=-20,5


S95=[2*(-20,5)+(95-1)*(-0,5)]*95/2=(-41-47)*47,5=-88*47,5=-4180