На первой полке стояло в 3 раза больше книг,чем на второй. На двух полках вместе стояло 120 книг.

Сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиева Алеся.
Пусть на второй полке стоит х книг, тогда на первой 3х книг. так как всего их 120 штук, то составляем уравнение
х+3х=120
4х=120
х=120/4
х=30
30 книг на второй полке 
30*3=90 книг на первой полке
(или же 120-30=90 книг на первой полке(и так и так правильно))
Отвечает Григорьев Владик.
120:3=40
Ответ в одной полке стояло 40 книг