Найти площадь полной поверхности тела, полученного при вращении прямоугольника со сторонами 6 см и

10 см вокруг большей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Саша.
Тело -- цилиндр. Если его развернуть, получится прямоугольник со сторонами 10 и 12 \pi (одну сторону нашли по формуле l=2 \pi R). Площадь этого прямоугольника будет 120 \pi (S=h*l). Другие части цилиндра -- круги, площадь которых равна  \pi  R^{2} . Круга два, то есть площадь сверху и снизу 72 \pi . Итого: S=120 \pi +72 \pi =192 \pi