Вася записал на доске два числа. Петя от каждого из двух чисел отнял половину меньшего из них.

После этого Вася заметил, что большая разность в три раза больше меньшей. Во сколько раз исходное меньшее число меньше исходного большего? 1 )1 2) 2 3) 3 4) 4 5) 5

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакиров Радмир.
Пусть х и у два числа.
примем, что у>х.
Решение:
х-х/2=х/2
у -х/2=1,5х
у =2х.
1 число меньше другого в 2раза.