Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременнос ним из В в А выехал велосипедист. Через час

пешеход оказался в три раза ближек А, чем велосипедист. Ещё через 15минут они встретились и продолжили свой путь. Сколько времени пешеход шёл от AдоВ? (Скорости пешехода и велосипедистапостоянны.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Влад.
Из пункта А в пункт В вышел пешеход. Одновременно с ним из В в А выехал велосипедист. Через час пешеход оказался в три раза ближе к А, чем велосипедист. Ещё через 15 минут они встретились и продолжили свой путь. Сколько времени пешеход шёл от Aдо В?
1-весь путь
х-скорость пеш.
у-скорость вело
15 мин=15/60=1/4=0,25ч

1/(х+у)=1+0,25
1/(х+у)=1,25
х+у=1/1,25=0,8
у=0,8-х


3х=1-у
у=1-3х

0,8-х=1-3х
-х+3х=1-0,8
2х=0,2
х=0,2/2=0,1

1/0,1=10ч