Реши уравнения, используя черту как знак деления  (12x - 7 * (x + 4 ) / 7 = (26-4x) / 7  

    (8 * (3m - 2) - 13) / 4 = (5 * (12 + 3m) + 28) / 4

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Егор.


1. Избавляемся от знаменателей, для этого обе части уравнения умножаем на 7 и решаем как простое уравнение:

12х - 7х - 28 = 26 - 4х

12х - 7х + 4х = 26 + 28

9х = 54

х = 54 : 9 = 6

2. Обе части уравнения умножаем на 4:

24m - 16 - 13 = 60 + 15m +28

24m - 15m = 60 + 28 + 16 +13

9m = 117

m = 117 : 9 = 13