Помогите решить задачу  В двух кустах 58 м. ткани, причём в  первом на 28 м ткани

больше, чем во  втором.Сколько метров  ткани в каждом куске?ВСЕМ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.
1 способ:
Пусть х м ткани во втором куске, тогда в первом - 28+х м. Всего в двух кусках - 58м. Составим и решим уравнение.

х + 28 + х = 58
2х + 28 = 58
2х = 58 - 28
2х = 30
х = 15 

15 + 28 = 43(м) - в первом куске
Ответ: 43м, 15м. 


2 способ:
1) 58 - 28 = 30(м) - удвоенное количество ткани во втором куске
2) 30 : 2 = 15(м) - во вротом куске
3) 15 + 28 = 43(м) - в первом куске
Ответ: 43м, 15м