от населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со

скростью 60км/ч,то они прибудут на станции на 20 мин раньше.Если автобус будет ехасть со скороостью 50 км/ч,то они прибудут на станцию на 12  мин  позже.Каково расстояние иот населенного пункта до ближайщей станции?? 

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.
Х - время от нас-го пункта до станции
20мин=1/3 часа
12 мин=1/5 часа
60*(х-1/30)=50*(х+1/5)
60х-20=50х+10
60х-50х=20+10
10х=30
х=3 часа  - до станции
60*(3-1/3)=180-20=160 км - до станции