в отаре в 4 раза больше овец чем чёрных.известно что белых овец на 180 больше чем чёрных.Сколько

чёрных овец в отаре?сколько белых овец?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Дима.

Допустим x это чёрных овец, тогда белых овец 4x

x=?

Составим уравнение:

4x-x=180

180=3x

180:3=60

x=60

60*4=240-это белых овец

Ответ: 60 чёрных овец; 240 белых овец