Сосчитай сколько нужно лодок для похода если 25 туристов отправляются в путь! 1) На трёхместных

лодках 2) На семиместных? 3)На трёх местных и семи местных?  Сколько свободных мест останется в каждом случае? Найдите вариант размещения туристов при котором число свободных мест будет наименьшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Арман.

25:3=8(ост.1) - 8лодок и 1турист остается,поэтому нужна еще лодка

8+1=9(лод) -трехместных

9*3-25=2(места) свободных

 

25:7=3(ост.4) - 3лодки мало

3+1=4(лод) - семиместных

4*7-25=3(места) - свободных

 

Пусть 1лодка семиместная

(25-7):3=6(лодок) - трехместных

Проверка:

7+3*6=25(туристов)

Ответ: если для похода взять 1семиместную и 6 трехместных лодок,то свободных мест не окажется.

 

 

Отвечает Смоленская Ника.

25 : 3 = 8 (ост 1) - 9 трёхместных лодок (в одной из них 2 места свободны).

25 : 7 = 3 (ост 4) - 4 семиместные лодки (в одной из них 3 места свободны).

Оптитмальный вариант:

6 трёхместных лодок и 1 семиместная: 3 х 6 + 7 = 25 - свободных мест нет!