Кракодил Гена решил подарить Чебурашке 2 книги. Стоимость одной из них составляет 70% всех

имеющихся у Гены денег, а стоимость другой-60% денег Гены. Если бы Гена мог к имеющийся сумме добавить 90 рублей, то ему хватило бы на обе книги. Сколько денег было у Гены и сколько стоит каждая книжка?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.

Пусть у Крокодила Гены изначально было x денег.

Согласно условию, первая книга стоит 70% всех денег, то есть 0.7x, а вторая книга стоит 60% всех денег, то есть 0.6x.

Сумма этих двух стоимостей должна быть равна общей сумме денег Гены с учетом добавленных 90 рублей:

0.7x + 0.6x = x + 90

Подставляем значения и решаем уравнение:

1.3x = x + 90

0.3x = 90

x = 90 / 0.3

x = 300

Итак, у Крокодила Гены было 300 рублей

Первая книга: 0.7x = 0.7 * 300 = 210 рублей

Вторая книга: 0.6x = 0.6 * 300 = 180 рублей

Ответ: первая книга стоит 210 рублей, а вторая книга стоит 180 рублей.

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

пусть у крАкодила было x денег

0.7x+0.6x=x+90

0.3x=90

x=300 руб. - было у крАкодила

Первая стоила

0.7*300=210 руб.

Вторая

0.6*300=180 руб.

300 руб. было у Гены и 210руб. и 180руб. стоит каждая книжка соответственно.

Пошаговое объяснение: