98*0,035-0,0288:0,36-3:16 в столбик пжпжпжп


Ответы на вопрос

Отвечает Рейн Александр.

Ответ:

98 · 0,035 - 0,0288 : 0,36 - 3 : 16 = 3,1625

Пошаговое объяснение:

Вычислить:

98 · 0,035 - 0,0288 : 0,36 - 3 : 16

Расставим порядок действий.

  • В выражениях без скобок сначала выполняются действия умножения и деления слева направо, после этого сложение и вычитание слева направо.

\bf  98 \stackrel{(1)}\cdot 0,035\stackrel{(4)}-0,0288\stackrel{(2)}:0,36\stackrel{(5)}-3\stackrel{(3)}:16

1) Умножение.

  • Чтобы найти произведение десятичной дроби и натурального числа, надо перемножить эти числа, не обращая внимания на запятые. В полученном результате отделить запятой справа столько цифр, сколько содержится в множителе, который является десятичной дробью.

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}98 \\ 35\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}490 \\ 294~\hspace{-0.1em} \;  \end{array}} \\ 3430\hspace{0.5em}\end{array}

Отделяем три цифры справа запятой.

  • Если в десятичной дроби последние цифры нули, их можно отбросить. Дробь от этого не изменится.

98 · 0,035 = 3,430 = 3,43

2) Деление.

  • Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно в делимом и в делителе перенести запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится в дробной части делителя, и далее выполнить деление на натуральное число.

Перенесем запятую на два знака вправо.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2, & 8 & 8 &  &  & & \;36 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 8 & 8 &  & & & \; 0,08\\\cline{2-5} &  & & 0 &  &  \\\end{array}

0,0288 : 0,36 = 0,08

3) Деление

  • Десятичная дробь не изменится, если справа приписать сколько угодно нулей.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 3, & 0 &  &  &  & & \;16 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 1 & 6 &  &  & & & \; 0,1875\\\cline{2-5} & 1 &4 & 0 &  &  \\\cline{1-1} & 1 & 2 & 8 &  &  \\\cline{2-6} & & 1& 2& 0&  \\\cline{2-2} & & 1& 1& 2&  \\\cline{3-6} & & & & 8& 0 \\\cline{4-4} & & & & 8& 0 \\\cline{4-6} & & & & & 0 \\\end{array}

3 : 16 = 0,1875

4) Из результата 1-го действия вычтем результат 2-го.

  • Чтобы найти сумму или разность десятичных дробей в столбик, надо записать разряд под разрядом, запятую под запятой. Выполнить действие, не обращая внимание на запятую. В результате поставить запятую под запятой.

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}3,43 \\ 0,08\end{array}} \\ 3,35\hspace{0.6em}\end{array}

3,43 - 0,08 = 3,35

5)  Из результата 4-го действия вычтем результат 3-го.

  • Если количество знаков после запятой различно, то нужно уравнять их нулями.

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}3,3500 \\ 0,1875\end{array}} \\ 3,1625\hspace{0.6em}\end{array}

#SPJ1