на первой полке было в 3 раза больше книг чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на

другую положили 32 то на полках стало книг поровну. сколько было книг было первоначально???

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.

х. 3х . 3х-8 ... Стало. Было. 1 полка. 2 полка. Стало. = -8 = +32. 3x – 8 = x +32.

Отвечает Демчук Дима.

3х+32=х-8
3х-х=32+8
2х=40
х=40:2
х=20 (кн.)-на второй полке
1)20*3=60(кн)-на первой полке
вроде так.