Обчисли площу квадрата ,периметр якого дорівнює периметру прямокутника зі сторонами 6см і 10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой

Периметр прямоугольника равен сумме длин всех его сторон

P=(a+b)*2 - где a,b смежные стороны ширина и длина (6+10)*2 =16*2 =32 (см ) -периметр прямоугольника в квадрате все стороны равны между собой

Периметр квадрата равен стороне умноженной на 4

Р =4а где а сторона

чтобы найти сторону нужно периметр разделить на 4

а=Р :4

32:4=8 (см )-сторона квадрата

площадь квадрата равна стороне возведенной в квадрат

S=a²

8²=64 см² -площадь квадрата