Катети прямокутного трикутника відносяться як 8:5 Знайдіть катети прямокутного трикутника якщо його

площина дорівнює 80см2

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Юлия.

площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов ..

пусть х см одна часть ,тогда 8х см первый катет ,5х второй

составим и решим уравнение

8х*5х:2=80

20х²=80

х² =80:20

х²=4

х=2 см

8*2=16 см первый катет

5*2=10 см второй катет