Помогите пожалуйста (21 4/15 + 7 - 9 7/30)+ ( 16 2/5 - 3 1/30)-(8 1/5 + 2 2/15) - 4 17 3/4 - (6

1/32 + 5)+4 3/8 - (5 3/16 + 8 - 11 1/4) + 9 5/8 даю 20 баллов!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) (21\frac{4}{15}+7-9\frac{7}{30})+(16\frac{2}{5}-3\frac{1}{30})-(8\frac{1}{5}+2\frac{2}{15})-4   = (28\frac{4}{15}-9\frac{7}{30})+(13+\frac{2}{5}-\\\\-\frac{1}{30})-(8\frac{3}{15}+2\frac{2}{15})-4 = (19+\frac{8}{30}-\frac{7}{30})+(13+\frac{12}{30}-\frac{1}{30})-10\frac{5}{15}     -4=\\\\=19\frac{1}{30} +13\frac{11}{30}-10\frac{1}{3} -4=32\frac{12}{30}-14\frac{1}{3}   =18\frac{12-10}{30}=18\frac{2}{30}=18\frac{1}{15}

2) 17\frac{3}{4}-(6\frac{1}{32}+5)+4\frac{3}{8}-(5\frac{3}{16}+8-11\frac{1}{4})+9\frac{5}{8}     =17\frac{3}{4}-11\frac{1}{32}+4\frac{3}{8}  -(13\frac{3}{16}-11\frac{4}{16})+\\\\+9\frac{5}{8}  =17\frac{24}{32}-11\frac{1}{32}  +4\frac{12}{32}-(2-\frac{1}{16})=10\frac{24-1+12}{32}-2+\frac{1}{16}=8\frac{35-2}{32}  =8\frac{33}{32}=9\frac{1}{32}