Допоможіть 6 клас математика .знайди найменше спільне кратне чисел 120і180,370і740,42і210.


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Разложим числа на простые множители. Перемножим множители большего числа с множителями меньшего,которых нет в большем числе

_________

180 и 120

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

НОК (120; 180) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 360

370 и 740

740 = 2 · 2 · 5 · 37

370 = 2 · 5 · 37

НОК (370; 740) = 2 · 2 · 5 · 37 = 740

42 и 210

210 = 2 · 3 · 5 · 7

42 = 2 · 3 · 7

НОК (42; 210) = 2 · 3 · 5 · 7 = 210