В автоматі залишилося 15 штук банок. Скільки залишилося відсотків якщо 100% це 30 банок?


Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

Ответ:

осталось 50% от первоначального количества.

Пошаговое объяснение:

15 банок - это половина от 30 банок. (30 : 2) = 15

Значит и процентов осталось половина от 100%, т.е. (100%:2) = 50%

Можно и не рассуждениями а формально, через пропорцию

30 банок - это 100%

15 банок  - это х%

по правилу пропорции

\displaystyle x = \frac{15*100}{30} =50\;  (\%)