Один из спортсменов купил игрушки-сувениры. статуэток и матрешек 21, матрешек и барынь 15,

статуэток и барынь 18. сколько игрушек каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигжитов Аламжи.
Пусть х- кол-во статуэток, у - кол-во матрёшек, z - кол-во барынь. Тогда запишем систему:
x+y=21      
y+z=15
x+z=18
решение системы подстановкой x и z из первых двух уравнений в третье.
x=21-y
z=15-y
21-y+15-y=18
решаем уравнение 21-y+15-y=18
-2y=-18
y=9
Находим x и z подстановкой y в 1-е и 2-е уравнения
x=21-9=12
z=15-9=6
Ответ: 12 статуэток, 9 матрёшек и 6 барынь