Задачка по комбинаторике: Бросают игральную кость с шестью гранями, на которых нанесены числа от 1

до 6, и запускают волчок, имеющий восемь секторов, на которых нанесены числа от 1 до 8. В скольких случаях волчок и кость покажут разные числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкапоид Юлиана.
1) Если волчок покажет 7 или 8, то на кубике может выпасть любое число - оно все равно не совпадет. Это 6+6 = 12 вариантов.
2) Если на волчке выпадет любое число от 1 до 6, то нам подходит любое число на кубике, кроме такого же. Это 5 вариантов для каждой цифры.
Всего 6*5 = 30 вариантов.
3) Итого получается 12 + 30 = 42 варианта.