Один штукатур работал 5 ч. а другой - 2. Сколько заработал каждый из них при одинаковой почасовой

оплате, если первый заработал на 900 руб больше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.
1 способ.
1) 5-2=3 ч. - на столько первый штукатур работал больше второго.
2) 900:3=300 руб. - плата за 1 час работы.
3) 300•5=1500 руб заработал первый штукатур.
4) 300•2=600 руб. Заработал второй штукатур.

Проверка
1500-600=90 0руб. - на столько первый штукатур заработал больше, чем второй.

2 способ
Пусть х - заработал первый штукатур. Тогда х-900 заработал второй.
х/5 - плата за 1 час работы первого штукатура,
(х-900)/2 - плата за 1 час работы второго штукатура.

Уравнение:
х/5 = (х-900)/2
2х=5(х-900)
2х=5х-4500
5х-2х=4500
3х=4500
х=4500:3
х=1500 руб-заработал первый штукатур
х-900=1500-900=600 руб. Заработал второй штукатур.