Помогите плиз: На месте единиц в трёхзначном числе стоит цифра 2. Если эту цифру поставить

впереди двух остальных, то получиться число, большее заданного на одну треть (от заданного числа). Какое число задано? Не могу ни как решить, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Пацукевич Артур.
X - количество сотен в заданном числе
Y - количество десятков в заданном числе
2 - количество единиц в заданном числе
XY2 =X*100 + Y *10 + 2   -  заданное число  
2XY - трансформированное число
(X*100+Y*10+2)*4/3 =   200+X*10+Y
400X+40Y+8 = 600 +30X +3Y
370X+37Y = 592
10*X + Y = 16   ---->  X=1  Y =6
Ответ: заданное число     162