На месте единиц в трёхзначном числе стоит цифра 2. если эту цифру поставить впереди двух

остальных,то получится число,большее заданного на одну треть (от заданного числ) .Какое число задано? Подробное решение пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

x - заданное число

(x-2)/10+200 - второе число (двойка с конца убирается, число делится на 10, двойка ставится в начало).

Треть от заганного - x/3.

По условию 

(x-2)/10+200 - x = x/3

Умножим обе части уравнения на 30:

3(x-2)+6000-30x = 10x

3x-6+6000-30x = 10x

37x = 5994

x = 162.