Добуток цифр двоцифрового числа дорівнює 15. Чому дорівнює сума цифр цього числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврик Ульяна.
В общем случае двузначное число записывается так: 10*а+b, где a - это количество десятков, а b - количество единиц.

Поскольку произведение цифр числа равно 15, то a*b=15.
Если в конце стоит 5, то число делится на 5, а значит одно из цифр равна 5.
Тогда получим, что a*5=15, откуда a=3.

Значит наше двузначное число или 35 или 53, Но сумма его цифр от этого не изменится и составит 3+5=8.

Ответ: 8.