Из пункта а в пункт в одновременно навстречу друг другу выехали грузовая машина и автобус через

какое время они встретятся если грузовику на весь путь требуется 7,5 ч а автобусу 5ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Денвер Мистер.
Весь путь примем за 1
1/7,5 пути в час грузовик
1/5 пути в час автобус
1/7,5+1/5=5/15=1/3 пути скорость сближения
1:1/3=3 часа встретятся