две машины грузоподъёмностью 5 т и 6 т привезли на элеватор 69 т зерна. Найдите, сколько рейсов

сделала та и другая машина, учитывая, что машина с большей грузоподёмностью сделала их в 3 раза больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Тима.
Пока 1-я машина делает 1 рейс и перевозит 5 тонн, 2-я машина делает 3 рейса и перевозит 3*6=18 тонн.Вместе машины перевозят 5+18=23 тонны69 : 23 = 3 рейса делает 1-я машина (5-тонная)3*3=9 рейсов делает 2-я машина (6-тонная)