В типографии за день отпечатали 3600 книг. Четвертую часть этих книг составляли учебники по

математике, пятую часть оставшихся книг - словари. Сколько словарей было отпечатано в типографии в этот день? Реши задачу по действиям с краткими пояснениями. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Semenov Alex.
1)3600:4=900 учебников                                                                                           2)3600-900=2700 -оставшиеся книги                                                                         3)2700:5 =540 словарей
Отвечает Рогач Анастасия.
1)3600:4=900(шт.)-Это книги
Чтобы узнать четверть,нужно всего разделить на часть
2)3600:5=720 (шт.)-Это словари
Тут тот же принцип,что и с книгами
3)720+900=1620(шт.)-Это книги и словарь
4)3600-1620=1980(шт.)-Это всего,сколько отпечатали в этот день
5)1980-900=1080 (шт.)-Это словари,которые отпечатали в этот день
Ответ:1080 шт.