Помогите пожалуйста,решить уравнения! (Заранее спасибо) 1) х+8=(х-2)*3 2) 3х+х+12=76 3)

8*(2z-6)(4z+3)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.
1) 
х+8=(х-2)*3
х+8=3х-6
3х-х=8+6
2х=14
х=14/2
х=7

проверим
7+8=(7-2)*3
15=15

2)
3х+х+12=76
4х=76-12
4х=64
х=64/4
х=16

проверим
3*16+16+12=76
76=76

3)
8(2z-6)(4z+3) = 0
(16z-48)(4z+3)=0
16z-48=0    или  4z+3=0
16z=48                4z=-3
z=48/16                z=-3/4
z₁=3                     z₂= -0,75

проверим
8(2*3-6)(4*3+3)=0
0=0

8(2*(-0,75)) (-0,75 *4 +3) = 0
0=0