2 НЕБОЛЬШИХ ЗАДАНИЯ...ДАЮ 20 БАЛЛОВ СО СЧЁТА.. 1)При пересечении третьим углом двух прямых из

полученных углов,разница двух углов 100 градусов.Найдите эти углы. 2)Известно,что a:b=2:5. Выразите величины a и b одним и тем же неизвестным.

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.
1)Один угол на 100° больше другого⇒х+х+100°=180°
2х=80°
х=40° - один угол
40°+100°=140° - другой угол
Ответ:40°;140°.
2)а÷b=2÷5
a=2b/5; b=5a/2