Координат точки А(5;2) В(-3;-1) найдите точки АВ пересекающиеся с осью ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Леон.
Найдем уравнение прямой АВ
y=kx+b подставим в это уравнение координаты точек А и В получим систему уравнений

2=5k+b
-1=-3k+b из первого уравнения вычтем второе

2+1=5k+b+3k-b  
3=8k
k=3/8  подставим значение к в первое уравнение и найдем b
2=5*(3/8)+b
b=2-15/8=1/8
y=(3/8)x+1/8
в точке пересечения с осью ординат x=0 ⇒
y=(3/8)*0+1/8=1/8
(0;1/8) или (0 ; 0,125)