Дархан и Нурлан стреляли на игровом автомате. Дархан стрелял 12 раз и попал в мишень 8 раз, а

Нурлан стрелял 15 раз и попал в мишень 9 раз. У кого из ребят лучший результат? Напиши решение

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Аким.
Нужно найти что больше 8/12 или 9/15
т.е. 8/12=40/60
а 9/15=36/60
лучший результат у дархана
или если в проходили процентное соотношение, то
строим пропорцию
8 - х%
12 - 100% отсюда х=800:12=67% попаданий из 100%
у Нурлана соответсвенно
9 - х%
15 - 100% отсюда х=900:15 = 60% попаданий тз 100%
Лучший результат у Дархана