помоги те плиз вес 9 крупных речных окуней равен весу 2 морских окуней сколько весит морской окунь

если известно что 1 речной и 2 морских весит вместе 10 килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Остапко Глеб.
Два неизвестных - два уравнения.
1) 9*Р = 2*М
2) Р + 2*М = 10
Подставим ур. 1) в 2)
3) Р +9*Р = 10 кг
Упростили
10*Р = 10 кг
Р = 1 кг -  вес речного окуня -
Подставили в ур. 2)
4) 2*М = 10 - Р = 9 кг
М = 9 : 2 = 4,5 кг - вес морского окуня -  ОТВЕТ
Отвечает Дмитриева Эвелина.

ЛЕГКО!

9+1=10 (кг)

10реч. ок = (10кг)

1ок = 10:10

1реч.ок = (1кг)

1 мор. окунь = (10-1):2

1мор. ок. = 4,5 кг