Перед началом первого тура чемпионата по шашкам участников разбивают на игровые пары случайным

образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвуют 26 шашистов, среди которым 15 участников из России, в том числе Геннадий Горьков, найдите вероятность того, что в первом туре Геннадий Горьков, будет играть с каким либо шашистом из России.ответ должен быть: 0,56поясните как?

Ответы на вопрос

Отвечает Левушкин Вася.
Благоприятное событие - любой участник из России, но не Геннадий Горьков (сам себе соперником не может быть). Их число равно 15-1=14. Общее число исходов равно 26-1=25.
P(A)= \frac{m}{n} = \frac{14}{25}=0.56
Ответ: 0,56