рабочий получает зарплату в одну целую пять десятых раза больше ученика Как разделить между тремя

рабочими и двумя учениками заработанные ими совместно 1 1430 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Техник Никита.
Я думаю что в условии ошибка не 1 1430 руб , а 1430 руб. , потому что при значении 1 1430 получаются гроши ( а их отминили ещё при СССР)
 1) Х руб получает ученик, 1,5*Х руб получает рабочий
2*Х+3*1,5*Х=1 430
2Х+4,5Х=1430
6,5Х=1430
Х=1430:6,5
Х=220 руб ( получает ученик)
2) 220*1,5=330 руб ( получает рабочий)