Найти общее решение дифф. уравнения y'''+4y''+5y'+2y=(12x+16)*e^x


Ответы на вопрос

Отвечает Деденок Никита.
Найдем сначала общее однородное уравнение

y'''+4y''+5y'+2y=0

Перейдем к характеристическому уравнению. 
Пусть  y=e^{kx}, тогда получаем

k^3+4k^2+5k+2=0\\ k^3+k^2+3k^2+3k+2k+2=0\\ k^2(k+1)+3k(k+1)+2(k+1)=0\\ (k+1)(k^2+3k+2)=0\\ (k+1)(k^2+k+2k+2)=0\\ (k+1)(k(k+1)+2(k+1))=0\\ (k+1)^2(k+2)=0\\ k=-1\\ k=-2

Тогда общее решение однородного уравнения имеет вид:

y_o=C_1e^{-2x}+C_2e^{-x}+xC_3e^{-x}

Нахождение частного решения;

y'''+4y''+5y'+2y=4e^x(3x+4)

n=1 то частное решение будем искать в виде:  \widetilde{y}=e^x(Ax+B)

Найдем производные

y'=e^x(Ax+A+B)\\ \\ y''=e^x(2A+Ax+B)\\ \\ y'''=e^x(B+3A+Ax)

Подставим в исходное уравнение, сократив на  e^x

B+3A+Ax+8A+4Ax+4B+5Ax+5A+5B+2Ax+2B=\\ \\ \\ =12x+16\\ \\ \\ 12Ax+16A+12B=12x+16

Приравниваем коэффициенты при степени х

\displaystyle  \left \{ {{12A=12} \atop {16A+12B=16}} \right. \to \left \{ {{A=1} \atop {B=0}} \right.

Тогда решение частного решения будет иметь вид:

\widetilde{y}=xe^x

Общее решение данного дифференциального уравнения:

\boxed{\dot{y}=y_o+\widetilde{y}=C_1e^{-2x}+C_2e^{-x}+xC_3e^{-x}+xe^x}