Решить систему в целых числах а) {х^2+y^2=8 х+у=4 б){х^2+y^2=7 х-у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
\begin{cases}x^2+y^2=8\\x+y=4=\ \textgreater \ x=4-y\end{cases}\\(4-y)^2+y^2=8\\16-8y+y^2+y^2=8\\2y^2-8y+8=0\\y^2-4y+4=0\\(y-2)^2=0\\y-2=0\\y=2\\x=4-2=2\\OTBET:(2;2)

\begin{cases}x^2+y^2=7\\x-y=1=\ \textgreater \ x=y+1\end{cases}\\(y+1)^2+y^2=7\\y^2+2y+1=7\\2y^2+2y-6=0\\y^2+y-3=0\\y_{1,2}=\frac{-1^+_-\sqrt{13}}{2}\\y_1=\frac{-1+\sqrt{13}}{2}\ y_2=\frac{-1-\sqrt{13}}{2}\\x_1=\frac{1+\sqrt{13}}{2}\ x_2=\frac{1-\sqrt{13}}{2}\\OTBET:(\frac{1+\sqrt{13}}{2};\frac{-1+\sqrt{13}}{2});(\frac{1-\sqrt{13}}{2};\frac{-1-\sqrt{13}}{2})