1) Начерти 2 таких квадрата,чтобы периметр был 8 см,а периметр второго был бы в 3 раза больше

2)Во сколько раз сторона первого квадрата меньше,чем сторона второго? 3)Во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.
Напишу подробно.
1) Найдем, чему равна сторона квадрата с периметром 8 см:
Р квадрата = 4·а, где а - сторона, отсюда
а=Р:4=8:4=2 (см)
Чертим квадрат со стороной 2 см.
Периметр второго должен быть в 3 раза больше, чем у первого.
8·3=24 (см) - периметр второго квадрата.
Найдем, чему равна сторона второго квадрата, применив опять же формулу нахождения периметра квадрата:
24:4=6 (см)
Чертим второй квадрат со стороной 6 см.
2) Узнаем, во сколько раз сторона первого квадрата меньше, чем сторона второго:
6:2=3 (раза)
Ответ: в 3 раза
3) Чтобы узнать разницу площадей двух квадратов, надо найти их площади.
S=a·a, где а - сторона.
2·2=4 (см²) - площадь первого квадрата.
6·6=36 (см²) - площадь второго квадрата.
Теперь узнаем, во сколько раз площадь второго квадрата больше площади первого:
36:4=9 (раз)
Ответ: в 9 раз