Первое число на 6,4 меньше второго. Если первое число умножить на 5,5, а второе – на 4,5, то

разность этих произведений будет равна 129,2. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурьян Алексей.
РЕШЕНИЕ
Неизвестные числа - a и b.
Два неизвестных - два уравнения.
1) b - a = 6.4 - первое меньше.
2) 5,5*a - 4.5*b = 129.2 - разность произведений
Выразим a из 1)
3) a = b - 6.4
Подставим в 2)
4) 5,5*(b-6.4) - 4.5*b = 129.2
Раскрываем скобки, упрощаем.
5) b - 35.2 = 129.2
6) b = 129.2+35.2 = 164.4 - второе - ОТВЕТ
7) а = b - 6.4 = 164.4 - 6.4 = 158 - первое - ОТВЕТ