кустов смородины в пять раз меньше чем кустов малины садовник решил Посчитать все кусты в саду

Сначала у него получилось 84 куста затем 85 а в третий раз 88 известно что один раз садовник посчитал верноСКОЛЬКО ВСЕГО КУСТОВ В САДУ???♦♥♪♠♣

Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Ярослав.
1 часть - смородина
5 частей - малина

1 + 5 = 6 частей - всего.
На 6 без остатка делится только 84.
Значит, всего кустов в саду 84.
84 : 6 = 14 кустов - смородина
14 * 5 = 70 кустов - малина.
Отвечает Кобец Владислава.
Пусть кустов смородины - х штук, тогда кустов малины - 5х штук. По условию задачи известно, что всего кустов 84, 85 или 88. Составим и решим уравнения, чтобы узнать сколько кустов всего на самом деле.
1) х+5х=84
6х=84
х=84÷6
х=14
малины-14×5=70(шт.)
~~~~~~~~~~
2) х+5х=85
6х=85
х=85÷6
х=14,1.....
~~~~~~~~~~
3) х+5х=88
6х=88
х=88÷6
х=14,6......
Ответ: мы должны были получить целое число, без остатка, у нас получилось это в первом примере, значит всего кустов - 84.