Помогите пожалуйста!!! Сро00000чно!!! Решите уравнение: (x-3)\(x^3)=3x-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Дария.
Сначала найдем область допустимых значений (х не может быть равен нулю)
Далее  домножим обе части уравнения на x^3
Переместим выражение из правой части в левую
Умножим х^3 на скобку и раскроем её
Вынесем знак минус за скобки
Разложим уравнение на множители
Решим урованения
Исключаем не подходящие варианты
Получается что х = 3

x-3/x^3=3x-x^2 *x^3
x-3=(3x-x^2)*x^3
x-3-(3x-x^2)*x^3=0
x-3-(3x^4-x^5)=0
-(3-x)*(1+x^4)=0
-(3-x)=0 x=3
1+x^4=0 x не равен нулю,не равен R
Из этого следует что х = 3