СРОЧНО РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ТАБЛИЧКОЙ!!! Расстояние между двумя городами автомобиль проезжает за 3

часа,а автобус,скорость которого на 18 км/ч меньше,-за 3,75 часа. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Настя.
Обозначим скорость автомобиля за х, а затем с учетом введенного обозначения заполним таблицу:

                                S, км                    V, км\ч                          t, ч
 машина                  3 * x                          х                                3

 автобус            3.75 * ( x - 18)             х - 18                           3.75

S = V * t

Так, как путь пройден одинаковый, то просто приравниваем две соответствующие графы.

3*x   = 3.75 * (х - 18)
3*х  = 3.75*х - 67.5
0.75*х = 67.5
х = 90 км\ч - скорость автомобиля
3 * 90 = 270 км - расстояние между городами.
Ответ: 90 км\ч, 270 км