Чему равно отношение к\b , если график функции y=kx+b проходит через точки (-2;-1) и (3;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Саша.
y=kx+b
Подставим координаты точек в это уравнение вместо х и у, получим систему из двух уравнений
 \left \{ {{-1=-2k+b} \atop {2=3k+b}} \right.  \\  \left \{ {{b=2k-1} \atop {2=3k+b}} \right.  \\   \left \{ {{b=2k-1} \atop {2=3k+2k-1}} \right.  \\  \left \{ {{b=2k-1} \atop {5k=3}} \right.  \\  \left \{ {{k= \frac{3}{5} } \atop {b= \frac{6}{5}-1 }} \right.  \\  \left \{ {{k= \frac{3}{5} \atop {b= \frac{1}{5} }} \right.
Тогда
k/b= \frac{3}{5}: \frac{1}{5}= \frac{3}{5}* \frac{5}{1} = 3
Ответ: 3